Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Высокопоставленного чиновника из Росрыболовства будут судить за продажу должностей

05.10.2012

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по статьям: «получение взяток в особо крупном размере» (290 УК РФ),  «злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и «использование подложного документа» (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

 Как сообщает ведомство, в 2009 году Муравьев с целью незаконного замещения руководящей должности, предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности, в связи с чем он незаконно был назначен на должность руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
В период с 2010 по 2011 годы чиновник принуждал подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов Управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. На освободившиеся должности Муравьев за «плату», в нарушение законодательства, назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. По информации следствия,  обвиняемый получил в качестве взяток за назначения на должности в общей сумме 26 миллионов рублей.  

По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, Федеральное агентство по рыболовству является одним из наиболее «проблемных» ведомств в госаппарате РФ. Регулярные коррупционные скандалы с участием высокопоставленных чиновников из Росрыболовства свидетельствуют о серьезных проблемах с руководящим аппаратом ведомства, который не может организовать должный контроль над подчиненными и сам не редко бывает уличен во взяточничестве.  Напомним, что самым проблемным участком Росрыболовства остается Дальний Восток – с этим регионом связано наибольшее количество коррупционных скандалов: «незаконные тендеры на вылов краба», «крышивание крабовой мафии» и «распил» бюджетных средств, выделенных на развитие рыболовной отрасли.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.