Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Суд приговорил генерала МВД к девяти годам лишения свободы

05.06.2012

Никулинский суд Москвы вынес обвинительный приговор генералу МВД РФ Александру Бокову и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет. Суд согласился с доводами прокуратуры и признал Бокова виновным в хищении путем мошенничества у московского предпринимателя почти 10 миллионов долларов.

Боков в своем последнем слове заявил, что "не брал денег, никаких противоправных действий не совершал".
 
Сообщников генерала Михаила Креймера и Сергея Степанова суд приговорил к семи и четырем годам лишения свободы соответственно. Они были признаны виновными в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, с использованием служебного положения. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего - предпринимателя Алексея Чегодаева на сумму 9,82 миллиона долларов. Суд постановил взыскать данную сумму с трех подсудимых в солидарном порядке, обратив взыскание на их имущество, на которое ранее был наложен арест.
 
По данным следствия, Боков, занимавший должность директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), узнал о намерении предпринимателя Алексея Чегодаева приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". Генерал сообщил Чегодаеву заведомо ложные сведения о том, что компания "Волготанкер" является составляющей частью ЮКОСа, "а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента".
 
В обмен на крупное вознаграждение Боков предложил оказать помощь предпринимателю с покупкой судоходной компании. По его заявлению, эти средства предназначались неким знакомым из администрации президента, которые могли помочь с покупкой актива.
 
Таким образом, за два с лишним года генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов - путем обмана похитили у бизнесмена денежные средства на общую сумму более 9,8 миллиона долларов.
 
Отметим, что гособвинение требовало приговорить генерала к десяти годам колонии общего режима и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.