Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Студенты о коррупции

28.04.2012

Мы здесь поговорим о коррупции в вузе. За точку отсчета возьмем средний провинциальный государственный российский вуз. По результатам социологических опросов студентов уровень коррупции в вузах колеблется от тридцати до шестидесяти процентов. Средние суммы взяток зависят от престижности вуза и специальности и колеблются от минимальных 500 рублей до нескольких тысяч рублей.

Если говорить о субъектах коррупции, то первое место занимают здесь, по мнению студентов, молодые преподаватели. На втором месте идут остепененные преподаватели, на третьем деканы, на четвертом - ректорат и замыкают этот рейтинг аботники деканатов.

Каковы же причины коррупции в вузе? Пичины, названные студентами, можно разделить на три группы. Первая группа - причины, связанные с преподавателями. Студенты в качестве основной причины этого ряда назвали низкую зарплату преподавателей. И, безусловно, они правы. Дополнительно были названы такие причины как: наглость преподавателей, безнаказанность, плохой контроль над преподавателями, отсутствие административной и уголовной ответственности.

Вторая группа причин связана с самими студентами. Здесь первое место поделили между собой такие причины, как плохая посещаемость и успеваемость, а также лень самих студентов. Второе место досталось нежеланию студентов учиться. Далее идут такие причины, как: глупость студентов, слабая подготовка студентов и сложные программы, студенты сами распустили преподавателей предложениями взяток, трудность сочетания учебы и работы, нехватка времени у студентов для учебы.

Третья группа причин носит общий характер: жадность и эгоизм людей, современный уклад общественной жизни, коррупция в стране, менталитет людей, низкий уровень образования в стране.

Студенты, как видим, оказались настолько же точны, насколько и объективны в своих оценках.

Вполне адекватны и предлагаемые студентами меры по искоренению коррпуции в вузах, которые также можно разделить на три группы. Первая группа - меры, связанные с преподавателями. Студенты дали здесь следующий рейтинговый список: 1.Повысить зарлату преподавателям, 2.Регулярно проверять преподавателей, 3.Повысить личные качества преподавателей, 4. Повысить качество преподавания, 5.Экзамены принимать комиссией, 7.Увольнять взяточников.

Вторая группа - меры, связанные со студентами: 1.Заставить студентов учиться, 2.Более серьезный конкурс при поступлении в вуз, 3.Исключать лентяев.

Третья группа - меры общего порядка: 1.Радикальные социально-экономические реформы, смена системы, 2.Смена власти, 3.Сначала преодолеть коррупцию во власти.

Нам остается лишь подтвердить справедливость вынесенного диагноза и эффективность предложенных мер. Мы видим, что студенты наши, несмотря на деградацию высшего образования, не утратили ни природный русский ум, ни желание учиться по-настоящему.

Согласимся мы и с теми немногочисленными студентами, которые четко понимают, что коррупцию в вузах нельзя преодолеть без качественного изменения существующей социально-экономической и политической системы, что власть, погрязшая в тотальной коррупции и непрофессионализме, не способна реально бороться и тем более, победить или хотя бы снизить коррпуцию, в том числе и в вузах.
Кстати, чиновники любят переводить стрелки с коррупции во власти - самого главного, опасного и масштабного вида коррупции, - на коррупцию учителей и врачей, которая в сравнении с их коррупцией - детский лепет и по большей части является вынужденной, так как на зарплаты, которые платит государство врачам и учителям, выжить просто физически невозможно.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.