Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Коррупция в России наиболее развита в ГИБДД, детсадах и вузах

22.03.2012

Он был подготовлен в рамках заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в РФ системы "открытое правительство". Мероприятие проходит в четверг в ситуационном центре ГИБДД по Москве. В самом начале своего выступления президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что эта площадка выбрана не случайно.

"Доля попавших в коррупционную ситуацию от числа обратившихся за госуслугой в ГИБДД составляет 52%, по дошкольным учреждениям - 51%, по высшему образованию (включая поступление, ЕГЭ) - 46%", - говорится в докладе.

Выявлены коррупционные ситуации и при призыве в армию (40%), в средних школах коррупционная составляющая - 35%. При обращении за бесплатной медпомощью в поликлиниках и больницах 26% сталкиваются с коррупционными схемами, 23% граждан сталкиваются с подобными ситуациями при решении паспортных вопросов.

Согласно докладу, компании регулярно сталкиваются c коррупцией практически во всех сферах. При попытке доступа к госзаказу, прохождении проверок - по 32%.

Одной из главных проблем ведения бизнеса в России названа коррупция. Она составляет 23%. По данным открытого правительства. Без коррупции экономика России могла бы расти с темпом в 6%, а не 4% в год.

"В 2011 году чистый отток капитала составил 4,5% ВВП, продолжился и в 2012 году, несмотря на благоприятную для России внешнеэкономическую конъюнктуру", - отмечается в докладе.

По мнению его авторов, при таком уровне коррупция становится неуправляемой.

"Только "откаты" составляют 1-2% ВВП - это сопоставимо с дефицитом Пенсионного фонда", - отмечается в документе.

Кроме того, коррупция не позволяет справляться с проблемами экологии, строить инфраструктуру и армию, а также решать вопросы межнациональных отношений.

Рабочая группа открытого правительства предлагает разработать механизмы общественного контроля для борьбы с коррупцией. Речь идет о принятии закона о политпартиях, приватизации региональных СМИ, развитии общественного телевидения, содействии развитию порталов, антикоррупционной направленности.

В качестве гражданского контроля должен действовать общественный Совет по противодействию коррупции. Кроме того предлагается формирование на основах независимости и выборности общественных советов при министерствах, ведомствах и организациях.

Одним из ключевых критериев борьбы с коррупцией названы открытость и прозрачность бюджетов всех уровней.

Источник: www.ria.ru


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.