Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

ПОЛИТОЛОГИ: БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

15.03.2012

Одним из важнейших законодательных нововведений президента Дмитрия Медведева, в рамках запланированной им реформы чиновничества, эксперты сочли введение контроля за расходами госслужащих. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. По мнению экспертов, это очень эффективная мера по борьбу с коррупцией.

«Декларирование чиновниками не только своих доходов, но и расходов имеет все шансы внести ощутимый вклад в борьбу с нашей главной российской напастью под названием «коррупция». Такая норма действует в большинстве стран Европы и приносит ощутимые плоды», - оценил идею директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, очевидное превышение объема расходов над доходами – это повод для разбирательства при участии правоохранительных органов и СМИ.

По мнению депутата Госдумы от «Единой России», политолога Владимира Бурматова эта антикоррупционная норма может быть гармонично дополнена повышением чиновничьих зарплат, что также в ходит в пакет законодательных предложений Медведева.

«Государство, повышая зарплату чиновникам, всегда экономит. Если у человека есть серьезный доход, для него страшно его потерять. Этот доход позволяет ему нормально жить и честно работать. Если при этом реализуются еще ряд антикоррупционных мер, то человек скорее предпочтет получать хорошую заработную плату, чем брать взятки и лишиться этой должности», - поясняет он. Впрочем, принятие такого рода мер само по себе гарантией не является, отмечает Ремизов. По его словам, даже грамотные законы должны быть подкреплены политической волей и исполняться органами правопорядка. Чтобы запустить эту машину, считает он, нужны показательные процессы.

«Нужны конкретные антикоррупционные дела, и чем они громче – тем лучше! Эта истина очевидна всем, но последуют ли за словами реальные действия? - говорит эксперт. - Нужно разрушить систему «круговой поруки», при которой высокопоставленные чиновники присасываются, как пиявки, к государственному бюджету, ставят мировые рекорды воровства и не несут при этом никакой ответственности. А вот если несколько лиц из «касты неприкасаемых» предстанут перед судом, то ситуация начнет в корне меняться. Любая социальная система управляется с помощью сигналов, и соответствующие сигналы в виде посадок высокопоставленных коррупционеров власть давно уже обязана послать обществу». В тоже время, эксперт отмечает, что уже сейчас в вопросе борьбы с коррупцией резонов для сдержанного оптимизма больше, нежели для скепсиса. «Объявленная Владимиром Путиным война офшорам и инициатива с декларированием расходов чиновников – звенья одной цепи», - пояснил Ремизов.

Говоря о том, какие еще меры могут быть приняты и что еще из предложений Медведева может принести пользу, политолог отметил идею поднять чиновникам зарплаты. Подобный пример удачно сработал в Сингапуре, считает он.

«Сингапурский «отец нации» Ли Кван Ю посадил ряд видных коррупционеров, многие из которых были его личными друзьями. Помимо этого он создал весьма эффективную систему, при которой высшие чиновники получают такую же зарплату, что и крупные бизнесмены на аналогичных позициях. Если же при этом госслужащего ловят на коррупции, то ему грозит самое жесткое и безжалостное наказание», - рассказывает Ремизов.

Стоит отметить, что реализацией намерений Медведева и Путина в первую очередь предстоит заняться «Единой России», которая занимает большинство кресел в Госдуме. Единороссы, судя по всему, к этому готовы и даже уже озвучивают собственные идеи по дополнению президентского законопроекта. Например, первый замесекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк полагает, что пакет поправок можно дополнить нормой о проверке чиновников на эффективность. «По результатам оценки эффективности можно было бы ввести систему автоматического поощрения 5% чиновников, набравших максимальный балл, и также автоматически увольнять 5% самых отстающих. Это стало бы одним из механизмов и постоянно действующим социальным лифтом для госслужащих, а уровень качества их работы постоянно повышался», - считает политик.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.