Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Россия присоединится к международной антикоррупционной конвенции

20.02.2012

В пятницу, 17 февраля Министерство иностранных дел России передало документ в международную Организацию экономического сотрудничества и развития, подтверждающий факт присоединения нашей страны к конвенции ОЭСР «по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок».

Акт о присоединении к конвенции был передан в Париже первым заместителем министра иностранных дел России Андреем Денисовым генсеку ОЭСР Анхелю Гурриа. Ровно через 60 дней Россия официально станет 39 страной - участницей конвенции.

Андрей Денисов прокомментировал событие: «Мы присоединились к этому документу, не чтобы кому-то понравиться, присоединение важно с точки зрения нашей внутренней антикоррупционной политики».

Присоединение к антикоррупционной конвенции – является одним из огромного списка условий вхождения в состав самой Организации экономического сотрудничества и развития. Например, стране – кандидатке нужно присоединиться еще к 160 конвенциям по различным направлениям, и, уже находясь в составе организации, ежегодно вносить по 100 тысяч евро «членского взноса». Вступить в эту организацию Россия стремится уже давно, и, по словам Денисова, это должно произойти уже в 2013 году.

Как ранее было известно, президент Российской Федерации подписал указ об утверждении конвенции первого февраля 2012 года. Дмитрий Медведев тогда заявил: «Присоединение позволит гармонизировать международные стандарты борьбы с коррупцией и нашу правовую систему».

Эксперты согласны с мнением президента по поводу пользы и эффективности данного документа. Например, Владимир Южаков, занимающий должность директора департамента административной реформы Центра стратегических разработок. Он прокомментировал: «Практика применения конвенции создаст дополнительные стимулы по борьбе с коррупцией в целом внутри страны. Ее применение потребует дальнейших шагов по развитию антикоррупционного законодательства, в частности, введения более жестких процедур расследования случаев подкупа иностранных должностных лиц».

Напомним, что Организация экономического сотрудничества и развития создана в 1948 году. Штаб-квартира организации располагается в Париже. Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран — членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса. В состав ОЭСР в настоящее время входят такие государства как Австралия, Венгрия, Германия, Португалия, Греция, Турция, Италия, Япония, Канада, Мексика, Чили и многие другие.

Значительная доля деятельности ОЭСР связана с противодействием «отмыванию денег», уходу от налогов, коррупции и взяточничеству. При участии ОЭСР были выработаны некоторые механизмы, призванные положить конец практике создания рядом государств так называемых «налоговых оазисов»

Источник: corrupcia.net


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.