Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В 2011 году СК по Москве возбудил более 500 дел о коррупции

09.02.2012

"В 2011 году возбуждено свыше 500 уголовных дел коррупционной направленности. Ущерб по оконченным расследованием делам превысил 300 миллионов рублей. На стадии следствия удалось возместить в бюджет более 70 миллионов рублей", - передает Интерфакс слова начальника ГСУ СК РФ по Москве Вадима Яковенко, сказанные на заседании итоговой коллегии управления 9 февраля.

Средний размер ущерба по уголовному делу о коррупции превысил в прошлом году 700 тысяч рублей, при этом к уголовной ответственности привлекались различные должностные лица, в том числе было возбуждено 24 дела в отношении адвокатов, следователей МВД и СК РФ, а также работников прокуратуры, сообщил он.

"Как правило, такие преступления непосредственно связаны с профессиональной деятельностью обвиняемых. Большинство коррупционных преступлений выявлено в правоприменительной сфере, где традиционно сильны позиции оперативных служб", - сказал Яковенко.

Он отметил, что большое внимание уделяется расследованию преступлений в ЖКХ и нарушениям, связанным с расходованием бюджетных средств при заключении и исполнении госконтрактов.

Кроме того, он напомнил, что в 2011 году расследование налоговых преступлений было передано в исключительную компетенцию Следственного комитета.

По словам Яковенко, за прошлый год московские следователи возбудили 112 уголовных дел о налоговых преступлениях - это значительно меньше, чем в предыдущие годы. Прежде всего, это связано с либерализацией уголовного законодательства, отметил он.

"Вступившие в силу в 2010 году поправки в Уголовный кодекс РФ значительно повысили пороговые суммы, за неуплату которых предусматривается уголовная ответственность", - передает слова Яковенко ИТАР-ТАСС.

При этом глава ГСУ напомнил, что "подавляющее большинство крупнейших налогоплательщиков состоят на учете именно в Москве".

"Только в Центральном административном округе столицы зарегистрированы четыре миллиона юридических лиц, среди них - порядка 100 кредитных организаций", - сообщил Яковенко.

Источник: rg.ru


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.