Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Средняя взятка в Калининградской области - 4530 рублей

29.11.2011

Чаще всего калининградцам приходится сталкиваться с необходимостью давать взятки в системе здравоохранения, дошкольного образования, а также при общении с органами безопасности дорожного движения. Такая информация озвучена в ходе международной конференции "Противодействие коррупции в России: пределы возможного", стартовавшей сегодня в Калининграде.

Чтобы выявить уровень коррупции в Калининградской области, эксперты местного исследовательского центра опросили 600 жителей региона старше 18 лет. Как выяснилось, граждане считают самыми "взяткоемкими" органы безопасности дорожного движения, коммунальные службы и федеральные органы. К "честным" были отнесены государственные банки, госпредприятия и религиозные организации.

38 процентам из числа опрошенных приходилось попадать в ситуации, где от них требовалось дать взятку. В 78 процентах случаев представители власти были отблагодарены. При этом четверть респондентов отказались назвать сумму взяток. Эксперты вывели размер средней взятки в 4530 рублей на основании ответов остальных граждан. Минимальная сумма подношения - 100 рублей, максимальная - 80 тысяч.

Исследователи также составили портрет калининградского коррупционера: это человек от 35 до 54 лет, с высшим образованием и доходом на одного члена семьи в 12 тысяч рублей.

Мероприятие организовано местным антикоррупционным сообществом экспертов, одним из петербургских вузов и Калининградской торгово-промышленной палатой. Цель конференции - осветить региональный аспект противодействия коррупции и привлечь внимание к проблеме ее исследования негосударственными институтами.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.