Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Силовиков будут увольнять за «утрату доверия»

27.09.2011

Президент России Дмитрий Медведев направил в Госдуму поправки в антикоррупционное законодательство. Изменения, в частности, направлены на закрепление в федеральных законах в качестве основания увольнения с государственной службы «утрату доверия», передает «Интерфакс».

Поправки предполагают введение статьи "Увольнение в связи с утратой доверия" в законы, регулирующие, в частности, деятельность органов внутренних дел, прокуратуры, Следственного комитета, таможни, а также военную службу.

Такую статью предлагается внести в законы "О прокуратуре", "О службе в таможенных органах", "О воинской обязанности и военной службе", "О Следственном комитете Российской Федерации", а также в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" и в Положение о службе в органах внутренних дел РФ. В эти же законы предлагается внести статью о порядке применения взысканий за коррупционные правонарушения. Кроме того, указанные законы предлагается дополнить статьей "Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции".

В Администрации Президента поясняют, что поправки направлены на уточнение положений гражданского законодательства о регрессе к должностным лицам органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры или судье, если по вине этих лиц гражданину либо юридическому лицу причинен вред в результате незаконных осуждения, привлечения к иным видам уголовной либо административной ответственности, который был возмещен за счет казны РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Также поправки призваны устранить противоречия между положениями законопроекта и вступившими в действие после его принятия в первом чтении федеральными законами.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.