Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Общественники провели антикоррупционную экспертизу закона «О полиции»

07.07.2011

Эксперты «Трансперенси интернешнл» выделили 17 наиболее коррупциогенных пунктов закона «О полиции».  Наибольшие опасения вызвали «чрезмерно нечеткие формулировки» нормативного акта, касающиеся «неограниченно широким полномочиям полицейских в ряде ситуаций, неточное описание порядка задержания и предоставления телефонного звонка, а также положения, регламентирующие проверку документов.

По мнению юриста «Трансперенси» Софьи Дробинской, слова которой приводит ИА «Regnum», статья 14 закона содержит «юридико-лингвистическую неопределенность в отношении понятия «задержание», так как неясно, что есть фактически «момент задержания». «Все гораздо сложнее с Административным кодексом. Административное задержание исчисляется с момента доставления либо вытрезвления. И мы понимаем, что, оказывается, есть большая временная разница между фактическим ограничением свободы и моментом доставления», - отмечает она.

В свою очередь, руководитель центра Елена Панфилова считает, что в законе не прописано, как может реализоваться право на звонок, можно ли совершать платные телефонные звонки и многое другое. Очень часто возникает ситуация, когда в этом праве отказывают, объясняя свой отказ тем, что нет технической возможности для предоставления этого права. Именно поэтому, с ее точки зрения, необходимо уточнить такие нормы.

Коррупциогенные факторы содержатся в статьях закона о проверках документов, которые должны проводить сотрудники органов внутренних дел.  По мнению экспертов, список документов, которые могут проверять полицейские, является открытым. Кроме того,  не ограничен и перечень документов, которые представители МВД могут изымать.

В целом специалисты «Трансперенси интернешнл» обратили внимание и на то, что закон «О полиции» содержит большое число ссылок на нормативные акты МВД, которые отсутствуют в публичном доступе, а также  отсутствие прописанной процедуры выявления личной заинтересованности полицейских.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.