Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Более 1000 чиновников на Урале привлечено к ответственности за коррупцию

18.04.2011

 Сотрудники управления Генпрокуратуры в УрФО в первом квартале текущего года выявили более 5 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства.  в целях устранения которых принесено 969 протестов, предъявлено 98 исков, внесено свыше тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к ответственности 1075 должностных лиц. По итогам надзорных мероприятий органов прокуратуры возбуждено 132 уголовных дела, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В ходе проверок, проведенных управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе в Главном управлении МВД России по УрФО, Уральском региональном центре МЧС, а также Уральских управлениях Росстандарта и Ростехнадзора, выявлены нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, связанные с неполным и недостоверным представлением чиновниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, денежных средствах на банковских счетах, а также невыполнением требований закона об обязательной передаче ценных бумаг в доверительное управление. В этих нарушениях уличены 78 должностных лиц названных государственных органов, 17 из которых занимают руководящие посты.
 
В частности, прокуроры установили, что в Свердловской области начальник отдела капитального строительства управления Судебного департамента Вячеслав Липатов и ведущий специалист отдела организационно-правового обеспечения Вадим Шабалин в нарушение установленных законом запретов учредили коммерческие предприятия. Аналогичные нарушения допущены начальником отдела службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Дмитрием Стародумовым. В результате принятых прокуратурой мер, чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности и выведены из руководящего состава коммерческих фирм.
 
В Челябинской области первый заместитель губернатора Сергей Комяков, начальник отдела делопроизводства областного Правительства Наталья Крутицкая и руководитель управления организационной и контрольной работы Александр Токия, а также начальник отдела кадров областного ГУВД Артур Сорокин не передали в доверительное управление принадлежащие им акции коммерческих структур, в том числе ОАО «Челиндбанк», ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком и ЗАО «ВТБ». В этой связи губернатору области и начальнику ГУВД прокуратурой внесены представления об устранении нарушений.
 
В Тюменской области начальник отдела финансового обеспечения управления Роскомнадзора Валентина Запорожцева при поступлении на службу предъявила поддельный диплом о наличии высшего экономического образования. По требованию прокуратуры она уволена с государственной службы, а начальник отдела кадров Екатерина Девяткова привлечена к дисциплинарной ответственности.
 
В Курганской области на должность специалиста отдела кадров управление Росимущества была незаконно принята Ольга Самусева, не имевшая необходимого высшего образования. По представлению прокурора чиновница уволена, а начальник отдела кадров управления Людмила Сукманова привлечена к дисциплинарной ответственности.
 
В Ямало-Ненецком автономном округе первый заместитель начальника Главного управления МЧС России Демченко на протяжении 3 лет незаконно сдавал в аренду нежилое помещение в г. Салехарде, получив свыше 460 тысяч рублей. С целью сокрытия этого бизнеса он заключил фиктивный договор доверительного управления недвижимостью со своей супругой-коммерсантом. После вмешательства прокуратуры он уволен со службы.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.