Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Медведев потребовал проверить декларации о доходах чиновников

14.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев поручил ФНС и Генпрокуратуре проверить достоверность деклараций о доходах и имуществе госслужащих, которые ежегодно публикуются в соответствии с указом главы государства. «Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил», - завил Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции.

Как передает «Интерфакс», Дмитрий Медведев подчеркнул, что ждет и предложений о введении ответственности за предоставление недостоверных сведений. Президент вспомнил лишь один случай, когда чиновник Минобороны был наказан за подобный проступок, признав, что «это, скорее всего, показательная вещь».

По мнению главы государства, проверке должны быть подвергнуты чиновники не только федерального, но и регионального уровня, добавил президент. В этой связи он обратился к присутствовавшему на заседании мэру Москвы Сергею Собянину. «Сергей Семенович, в Москве много чиновников, обратите внимание на то, кто как декларировался, а то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех... вот такие», - сказал Дмитрий Медведев, жестом изображая лаконичность, по его мнению, свойственную декларациям многих столичных госслужащих.

Особое внимание президент уделил и Министерству внутренних дел. Он поручил глава МВД Рашиду Нургалиеву проверить декларации своих подчиненных и уволить тех, кто предоставил ложные сведения. «У вас сейчас будет хороший повод расстаться с теми, кто представляет недостоверные сведения. Это сделать легко в рамках переаттестации, которая будет происходить на основании закона о полиции», - цитирует Медведева агентство «Интерфакс».

В целом Президент скептически оценил ситуацию с коррупцией в России, отметив, что говорить о реальных успехах пока не приходится. К успехам в сфере антикоррупционной политики он отнес лишь создание «нормальной нормативной базы», принятие национального плана борьбы с коррупцией, введение антикоррупционной экспертизы законодательства и практики публичного декларирования доходов госслужащих.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.