Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В рейтинге восприятия коррупции Россия оказалась на 154 месте

26.10.2010

По итогам ежегодного исследования, проводимого организацией Transparency International, Россия заняла 154 место в рейтинге, который составляется по индексу восприятия коррупции. По сравнению с 2009 годом наша страна утратила восемь позиций.

Индекс восприятия коррупции - это сводный рейтинг, отражающий результаты опросов среди экспертов и предпринимателей. В рейтинге 2010 года представлено 178 стран, каждой из которых присвоена оценка от 0 до 10. При этом 0 обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, 10 – наименьший.

По сравнению с прошлым годом Россия опустилась в рейтинге на 8 позиций, а индекс восприятия коррупции для нее упал с 2,2 до 2,1 баллов. Соседи нашей страны в рейтинге - Камбоджа, Центральноафриканская республика, Гвинея-Бисау, Кения, Папуа – Новая Гвинея и Таджикистан. 

В лидерах же традиционного оказались скандинавские страны, а также Сингапур и Новая Зеландия. Так, 1 место поделили две последние страны и Дания, далее следуют Финляндия и Швеция. Также в десятке лидеров оказались Канада, Нидерланды, Австралия и Швейцария. США заняла 22 место в рейтинге.

На постсоветском пространстве наилучший результат показали прибалтийские страны. 26 место заняла Эстония, 46 – Литва и 59 – Латвия. Далее с 68 местом следует Грузия. Остальные республики бывшего СССР оказались во второй сотне рейтинг, при этом ниже России оказались только Киргизия, Туркмения и Узбекистан.

Российское представительство Transparency International в своем пресс-релизе констатирует, что "реализация заявленной руководством страны антикоррупционной политики зашла в тупик", а «единственным работающим механизмом в противодействии коррупции в России остается гражданский контроль».


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.