Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Россияне поставили ГИБДД двойку

08.10.2010

Россияне оценивают работу автоинспекции на 2,8 балла из 5 возможных. При этом 50% наших соотечественников когда-либо давали взятки «гаишникам». Таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМ и опубликованные на официальном сайте центра.

Выше всего (2,8 балла из 5) работу ГИБДД оценивают респонденты, не имеющие автомобиль, жители юга и волжане (по 2,9 балла), жители средних городов (2,9 балла) и сел (2,9 балла), а также обеспеченные россияне (3,1 балла). Самые низкие оценки деятельности автоинспекторов дают в Северо-Кавказском регионе (2,2 балла), а также Москве и Санкт-Петербурге (по 2,5 балла).
Половина россиян (50%) не замечает перемен в работе ГИБДД за последние два года. В основном такую оценку дают жители Северо-Западного федерального округа (59% жителей СЗФО), обеих столиц (53% москвичей и петербуржцев) и других крупных городов (55% жителей мегаполисов). Остальные в равной степени склонны указывать как на положительную, так и на отрицательную динамику (по 15% опрошенных этих групп).

По данным ВЦИОМ, 48% автомобилистов не давали взятки сотрудникам ГИБДД. Об этом сообщают, в первую очередь, жители средних городов (61% опрошенных данной группы) и сел (55% селян), а также россияне старше 45 лет (53% респондентов этого возраста), малообразованные и малообеспеченные сограждане (60% и 54% респондентов этих групп).

При этом 44% опрошенных признаются, что имеют такой опыт - как правило, это москвичи и петербуржцы (76% жителей столиц), 35-44-летние (54% респондентов данного возраста), высокообразованные (51% респондентов с высшим образованием), обеспеченные респонденты (51% граждан с высоким уровнем доходов).

Однако большинство респондентов, которым приходилось давать взятки, заявляют, что, по сравнению с предыдущими годами, делать это чаще они не стали (46% опрошенных этой группы), а каждый четвертый (24%) указывает, что откупаться от автоинспекторов приходилось реже.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 июля 2010 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.