Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Милиционеры Татарстана выявили почти 4000 экономических преступлений в 2010 году

22.09.2010

В 2010 году органами внутренних дел республики Татарстан выявлено 3968 экономических преступления, в том числе 392 коррупционной направленности. По статьям уголовного кодекса о коррупции осуждено 137 человек. Об этом сообщил заместитель начальника УБЭП МВД по Республике Татарстан Ренат Гайнутдинов.

В отчете о пресс-конференции Гайнутдинова размещенном на официальном сайте МВД РФ, подчеркивается: эффективность работы сотрудников БЭП показывает результативность работы по обеспечению возмещения материального ущерба по расследованным уголовным делам. Результатом работы  сотрудников стало возмещение более чем 480 миллионов рублей, что составило 97% от установленного материального ущерба (494 млн. 167 тысяч рублей).

С начала 2010 года правоохранители Татарстана выявили 392 преступления коррупционной направленности, около половины от всех должностных преступлений это взяточничество - 192 факта, в том числе выявлено 147 фактов получения взятки. В суд направлены уголовные дела по 301 коррупционному преступлению, осуждено 136 лиц, говорится в сообщении.
При этом в текущем году выявлены факты попыток незаконного обогащения не только среди должностных лиц, к подобным действиям все больше прибегают и сами предприниматели, участники конкурсов и аукционов.

Так, 12 февраля текущего года при получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 2 миллионов 200 тысяч рублей за отказ от участия в открытом аукционе на заключение государственного контракта по содержанию и ремонту объектов Елабуги (сумма контракта 23,8 млн. руб.) задержаны иные претенденты на тендер (6 предпринимателей из городов Челябинск, Жигулевск, Тольятти и Казань), сообщает сайт ведомства.

Широкая практика выявления преступлений, в том числе коррупционного характера, наработана сотрудниками милиции Татарстана по линии агропромышленного комплекса. Наибольший резонанс получили результаты проверок исполнения Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», а именно по вопросу улучшения жилищных условий. Кроме того, установлена схема незаконного получения субсидий по компенсации части затрат на приобретение племенного скота.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.