Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Кого считает взяточниками российская пресса?

14.07.2010

Российские средства массовой информации уделяют наибольшее внимание коррупции среди чиновников. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Интернет-библиотекой СМИ Public.ru. В то же время по официальной статистике Генеральной прокуратуры, среди осужденных за коррупционные преступления большинство составляют врачи, учителя, рядовые сотрудники милиции и ГИБДД.

Сайт Public.ru проанализировал более 1500 материалов федеральных и региональных СМИ за первый квартал 2010 года и структурировал поле российской коррупции по принципу профессиональной принадлежности, а также составил список фактов взяточничества, получивших наибольший общественный резонанс.

Согласно результатам исследования, наибольшее число упоминаний в СМИ связано с фактами коррупции среди чиновников – 65%. С большим отрывом от бюрократов отстают сотрудники ГИБДД – 10% от общего числа проанализированных сообщений. Далее следуют милиционеры – 8%. По 5% упоминаний приходятся на работников сферы здравоохранения и образования. В 4% материалов говорится о взяточничестве среди судебных приставов. Наконец, наименьший след в российских медиа оставили коррупционеры среди адвокатов и пожарных – 2% и 1% соответственно.

Заметим, что по статистике, регулярно озвучиваемой правоохранительными органами, фигурантами уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями, в большинстве случаев становятся врачи, учителя, мелкие чиновники и рядовые сотрудники МВД. В частности,  генпрокурор Юрий Чайка в марте 2010 года сетовал, что анктикоррупционная активность правоохранительных органов пока «ограничивается низовым уровнем». 

В рейтинге наиболее коррумпированных регионов, составленном Интернет-библиотекой, лидирует Московская область. Общая сумма коррупционных сделок, упоминаемых в прессе, составляет для Подмосковья более 27 млрд. рублей. Далее с большим отрывом следуют Свердловская (около 900 млн.) и Брянская области (около 290 млн.). Следует отметить, что первое место для Московской области обеспечил громкий скандал, в котором замешан первый заместитель министра финансов региона Валерий Носов. По данным следствия, преступная группа с участием Носова нанесла ущерб областному бюджету как раз на сумму в 27 млрд. рублей.

Нельзя не обойтись и без уточнения, что при составлении рейтинга авторы исследования не учитывали сообщения о коррупции в Москве и Санкт-Петербурге (возможно, эти субъекты федерации стали бы явными лидерами), а также в Чеченской республике (как отмечает сайт Public.ru, коррупция в Чечне стала неписаным законом и ее размеры чудовищны даже по сравнению с высоким уровнем коррупции на всей территории России).

Кроме того, исследование содержит перечень расценок на коррупционные услуги в различных регионах страны, фигурирующих в прессе. В частности, здесь указаны цены на фиктивные документы для уклонения от воинской службы, на невозбуждение и закрытие уголовного дела, на оформление земельного участка и т.д.

Полный текст исследования: http://public.ru/upload/images/corruption_all.pdf


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.