Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

ЕГЭ: инструмент борьбы с коррупцией или новая возможность для взяточничества?

27.05.2010

27 мая школьники по всей России сдают свой первый единый государственный экзамен. Одним из ключевых преимуществ ЕГЭ сторонники этой процедуры называют ее высокий антикоррупционный потенциал. Однако полностью искоренить взяточничество в образовании с помощью новой системы аттестации выпускников, по всей видимости, не удается. Эксперты  отмечают, что введение ЕГЭ лишь привело к перемещению коррупции из ВУЗов в школы,  а некоторые из них даже называют точные расценки на сдачу экзамена.

Так, зампред комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин в интервью Gzt.ru отмечает, что в 2009 году Москве сдать один экзамен ЕГЭ на оценку «отлично» (90–100 баллов) можно было за 60 тыс. рублей. В регионах Северного Кавказа расценки на сдачу экзамена почти идентичны столичным. В других регионах, по данным парламентария, чтобы гарантировать успешное прохождение ЕГЭ, нужно заплатить несколько меньше – около 30 тыс. рублей.

При этом Смолин утверждает, что цены за сдачу ЕГЭ в этом году существенно повысятся. Число выпускников  нынешнем году сократилось, а желающих заработать на оказания подобных услуг меньше не стало.

Неутешительные выводы по поводу антикоррупционного потенциала ЕГЭ подтверждают и в Министерстве внутренних дел. 25 мая начальник 3 ОРБ Департамента экономической безопасности МВД (это подразделение отвечает за борьбу с коррупцией) Александр Бланков заявил, что, по наблюдениям правоохранителей, коррупция в системе российского образования перемещается из приемных комиссий вузов в школы. Более того, по статистике МВД, озвученной Бланковым, коррупция в этой области в 2009 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась вдвое.

Коррупционеры в системе образования находят способы извлечения дохода не только в едином государственном экзамене. Как отметил Александр Бланков, в качестве инструмента при поступлении в вуз также иcпользуются многочисленные олимпиады. Он напомнил о недавнем задержании преподавателя факультета государственного управления МГУ Полины Суриной, которая обещала обеспечить поступление в главный ВУЗ страны одного из абитуриентов и получила за это взятку 35 тыс. евро. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.