Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

ДЭБ МВД подозревает в коррупции чиновников Рузского района Подмосковья

21.04.2010

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в вымогательстве взяток при совершении сделок с землей. Как сообщает официальный сайт МВД, членами преступной группы являлись высокопоставленные чиновники администрации Рузского района Московской области.

Правоохранители располагают доказательствами причастности к коррупционной цепи замглавы администрации Рузского района Максима Мирошкина, начальника отдела по землепользованию и недрам администрации района Олега Новожилова, а также руководителя некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Рузского района» Вячеслава Суслова.

По оперативной информации, схема противоправной деятельности, разработанная членами преступной группы  в 2004-2005 годах, предполагала создание искусственных препятствий при реализации гражданами и юридическими лицами своих прав в области земельных отношений.  «В частности - угрозы не выделить земельный надел или отказать в переоформлении участка, затягивание и несогласование компетентными должностными лицами необходимых документов, нарушение сроков рассмотрения обращений либо их отсутствие вовсе и т.д.», - поясняется в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД.

Сотрудники ДЭБ установили, что при обращении граждан и представителей юридических лиц в администрацию Рузского района по вопросам сделок и оформления земли их направляли в некоммерческую организацию «Фонд содействия развитию Рузского района», где незаконное денежное вознаграждение передавалось под видом добровольного пожертвования. Впоследствии эти средства распределялись между членами организованной группы. Так, Мирошкин приобрел для личных нужд автомобиль «Мицубиси Паджеро», на счета подконтрольных ему коммерческих организаций ежемесячно перечислялось более 100 тыс. рублей.

В отношении Мирошкина, Новожилова и Суслова возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). В настоящее время подозреваемые находятся под арестом.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.