Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Председатель ОАК: «Поручительство должно быть вспомогательным элементом кадровой политики МВД»

08.04.2010

Кадровый состав органов внутренних дел должен формироваться на основе современной системы квалификационных испытаний, а не базироваться на архаичном институте поручительства, считает депутат Госдумы, председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков.

Министерство внутренних дел опубликовало проект приказа главы ведомства Рашида Нургалиева, в соответствии с которым прием на службу в милицию, зачисление на учебу в образовательные учреждения МВД, а также перемещение по служебной лестнице станет возможным при наличии личного поручительства сотрудника МВД с пятилетним стажем.

«С моей точки зрения, проект приказа содержит две противоречивые установки. С одно стороны, руководители подразделений МВД в своей кадровой политике должны учитывать мнения поручителей, с другой стороны – «не допускать протекционизма в работе с личным составом, связанного с лоббированием частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, клановости, родства и землячества». Но ведь очевидно, что поручительство как раз может быть наиболее удобным инструментом продвижения лояльных кадров без учета их профессиональной компетентности», - отмечает Беляков.

«Кроме того, поручительство серьезно ограничивает социальную базу кадрового состава милиции, делая и без того закрытую корпорацию органов внутренних дел еще более непрозрачной и неподконтрольной для общества. Молодому человеку, искренне желающему служить в милиции, но не имеющему знакомых или родственников там, будет чрезвычайно сложно трудоустроиться в правоохранительных органах», - продолжает Антон Беляков.    

«Безусловно, кадры – ключевая проблема для МВД, и позволять кому попало поступать на службу в милиции нельзя. По моему мнению, нужно усиливать конкурсную составляющую кадровой политики МВД, оценивать достоинства кандидатов в соответствии с их реальной компетентностью и заслугами. При этом необходимо жестко бороться с коррупцией в кадровой сфере органов внутренних дел, исключить возможность «покупки» экзаменов, квалификационных испытаний и т.д. Поручительство в этой системе допустимо, но должно быть сугубо вспомогательным элементом», -  утверждает депутат.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.