Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Общественная палата подготовила радикальный проект реформы МВД

19.03.2010

Общественная палата РФ (ОП) разработала концепцию реформирования Министерства внутренних дел. В ее основе лежат ранее высказанные спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым предложения о разделении МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию.

Федеральная полиция, согласно проекту, будет отвечать за "предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, где обязательно предварительное следствие, то есть тяжких и особо тяжких". А муниципальная милиция займется обеспечением общественной безопасности и защитой прав граждан, раскрытием нетяжких и административных правонарушений. При этом полиция и милиция не будут подчиняться друг другу. Кроме того, общественники предлагают всенародно избирать руководство новоявленной муниципальной правоохранительной структуры.

В составе федеральной полиции предложено создать пять департаментов: административный, собственной безопасности, уголовный розыск, защита свидетелей и аналитический центр. А муниципальную милицию разделить на структуры профилактической работы, дежурной части, участковых уполномоченных, госинспекции по безопасности дорожного движения.

По всей видимости, проект Общественной палаты в представленном виде вряд ли будет взят на вооружение исполнительной властью. Во всяком случае пока он не подержан представителями высшего руководства страны. Напротив, еще в декабре 2009 года, выступая на коллегии МВД, Президент Дмитрий Медведев отметил, что «прежде чем децентрализовать милицию, нужно ее централизовать».

Сейчас реформа правоохранительной системы запущена в гораздо менее радикальном формате. По указу главы государства до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%, финансирование милиции общественной безопасности переведено в федеральный бюджет. Кроме того, Медведев выcказал необходимость изъятия из сферы компетенции министерства «непрофильных» функций, таких как участие в регулировании миграционных процессов, управление вытрезвителями и проведение техосмотра транспортных средств. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.