Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Куда я только не обращался со своей проблемой, и в госорганы и в общественные организации, но действенная помощь пришла от Общественного Антикоррупционного Комитета!
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Прокуроры хотят получить право возбуждать дела о коррупции

15.03.2010

Генеральная прокуратура России предлагает вернуть прокурорам право возбуждать дела о коррупции, а в ряде случаев возглавлять следственные группы. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Евгений Забарчук.

В ходе заседания комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Забарчук рассказал парламентариям, что разработан законопроект, который предполагает наделить генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров полномочиями проводить проверки и принимать решения о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, то есть фактически наделить их в этой части полномочиями следователей, а "в отдельных случаях создавать оперативно-следственные группы и возглавлять их деятельность", передают Вести.ру.

Забарчук обосновал подготовку этого законопроекта присоединением России к Международной конвенции о противодействии коррупции и вхождением в состав группы ГРЕКО ("Группа стран против коррупции"), передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в конвенции четко изложена координирующая роль прокуратуры в расследовании коррупционных преступлений, а сама группа ГРЕКО рекомендовала России усилить роль прокуратуры в этом направлении.

Также Генпрокуратура считает необходимым усилить полномочия прокуратуры в части надзора за ходом предварительного следствия. "По нашему мнению, разделение функций следствия и надзора не должно сопровождаться ослаблением функций надзора прокуратуры на стадии предварительного следствия", - подчеркнул Забарчук.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.