Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Организация содействия армии злоупотребила имуществом на сумму 1,5 млрд. рублей

12.03.2010

Главная военная прокуратура РФ провела проверку деятельности региональных отделений Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ), в результате которой выявлены факты злоупотребления полномочиями, хищений имущества и бюджетных средств, выделяемых на подготовку кадров и специалистов для армии, а также заключения невыгодных договоров купли-продажи зданий и помещений.

Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, в период с 2004 по 2009 гг. руководителями ряда региональных отделений  общества было незаконно отчуждено недвижимое имущество на сумму более 1,5 млрд. рублей. 

В частности, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении председателя «Оборонной спортивно-технической организации Северного административного округа г. Москвы РОСТО» Николая Маркова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Он заключил невыгодный договор купли-продажи расположенного в столице комплекса зданий. Как выяснилось, данная сделка поставила под угрозу дальнейшее существование Московской объединенной морской и радиотехнической школы и автомобильной школы «Нева», которые готовят водителей и специалистов по техническим специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Бывший начальник Курской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) полковник запаса Вячеслав Зотов, в свою очередь, подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Генпрокуратура установила, что в 2009 г. школе на подготовку 140 призывников по линии Минобороны России было выделено более полутора миллионов рублей, однако реально было обучено только 39 человек.

В следственные органы также переданы материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании председателя Амурского областного совета РОСТО, который в 2004 г. по фиктивной доверенности незаконно продал начальнику Белогорской технической школы два помещения, находившихся в собственности Центрального совета общества.

Военный прокурор Хабаровского гарнизона направил в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника местной краевой организации РОСТО (ДОСААФ) полковника Евгения Каминского, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По мнению следствия, он мошенническим путем продал одному из местных жителей плавающий транспортер стоимостью около трех миллионов рублей всего за одну шестую часть его реальной цены. Вырученные за это деньги офицер использовал на личные нужды.

За злоупотребления полномочиями осужден бывший председатель Приморского краевого Совета РОСТО полковник Вячеслав Костеша, который в 2005 г. всего за 500 тысяч рублей продал частным лицам объекты недвижимости общей стоимостью почти 4 миллиона рублей.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.