Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Генпрокуратура: активность правоохранительных органов ограничивается низовой коррупцией

05.03.2010

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры Юрий Чайка и Александр Бастрыкин доложили о результатах антикоррупционной деятельности ведомства в 2009 году.

Генеральный прокурор Юрий Чайка доложил, что в 2009 году выявлено 54 тыс. коррупционеров и 13 тыс. взяточников, а также более 90 тыс. нарушений требований закона о госслужбе. 35 тыс. должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено более 4,8 тыс. уголовных дел, сообщает газета «Коммерсант».

Чистка не обошла и прокурорские ряды. Более 120 сотрудников были освобождены от занимаемых должностей в связи с нарушениями и злоупотреблениями по службе. А в отношении 101 прокурора и следователя возбуждены и расследованы дела по коррупционным преступлениям. "При наличии оснований будем проверять любого сотрудника и доводить его до суда",— заверил Юрий Чайка, но пообещал ограждать сотрудников от шельмования.

Тем не менее, генпрокурор смотрит на антикоррупционные достижения скептически, поскольку "активность правоохранительных органов ограничивается низовой коррупцией", а число осужденных за дачу взятки вдвое превышает число осужденных за ее получение.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, в свою очередь, представил статистику о преступниках и коррупционерах среди лиц с особым правовым статусом. К ответственности в 2009 году было привлечено 900 мэров и депутатов местных законодательных собраний, 58 депутатов региональных парламентов, 55 членов избирательных комиссий, 23 судьи, 55 прокуроров, более 160 адвокатов и около 200 следователей. Кроме того, сообщил он, "мы боремся с преступниками и предателями и в нашей среде". "Только за 2009 год мы привлекли к уголовной ответственности за коррупционные преступления 23 следователя СКП РФ",— цитирует главу следственного комитета «Коммерсант».


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.