Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Антон Беляков: «Позиция Президента должна задать новую тенденцию в правовой практике»

27.02.2010

«Диверсификация наказаний за экономические преступления – это необходимый шаг в сторону улучшения условий для предпринимательства в нашей стране», - заявил председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков.

Накануне Президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнес-ассоциаций выступил с предложениями, направленными на смягчение уголовной ответственности за экономические преступления.

«Очевидно, что заключение под стражу достаточно часто является чрезмерно жесткой мерой пресечения за преступления, совершенные недобросовестными предпринимателями, особенно если учесть те нечеловеческие условия, в которых содержатся заключенные. Кроме того, как в очередной раз напомнил Президент, содержание под арестом нередко используется представителями правоохранительных органов для давления на бизнесменов», - говорит Беляков.

«С моей точки зрения, содержание в СИЗО за такие преступления, как неуплата налогов или финансовые махинации, нецелесообразна, так как преступники в данном случае не представляют социальной опасности. Существует целый набор альтернативных мер пресечения, таких как домашний арест, подписка о невыезде, уплата залога», - продолжает депутат.      

«Уголовно-процессуальный кодекс уже содержит достаточно широкий правовой инструментарий, однако суды недостаточно активно им пользуются. Поэтому выступление Президента Медведева должны задать положительную тенденцию в практике рассмотрения уголовных дел об экономических преступлениях. В конечном счете это может положительно отразиться на инвестиционном климате и состоянии деловой активности в России», - заключил Антон Беляков.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.