Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Великие муки кирпичного завода

17.02.2010

В основу данного материала легло обращение, поступившее в Общественный антикоррупционный комитет. В настоящее время сотрудниками комитета проводится проверка фактов, упомянутых в данном обращении.

Великолукский кирпичный завод, одно из наиболее успешных предприятий Псковской области, в конце 2007 года подвергся рейдерскому захвату. Попытки одного из владельцев вернуть собственность и привлечь мошенников к уголовной ответственности до сих пор оказываются безуспешными, даже несмотря на то, что громкое дело привлекло внимание губернатора региона.

В октябре 2007 года предприниматель Николай Харитошкин стал единственным учредителем фирмы «Агентство Г.С.», в состав которой помимо Великолукского кирпичного завода входят предприятия по производству сельскохозяйственной продукции и питьевой воды. Генеральным директором фирмы на тот момент являлся Б.В. Зуев, спустя месяц уволившийся по собственному желанию. Как выяснилось немного позднее, это увольнение стало началом операции по рейдерскому захвату кирпичного завода.

Воспользовавшись тем, что об изменении в руководстве ООО «Агентство Г.С.» не был своевременно извещен регистратор учета прав владельцев ценных бумаг, Зуев передал акции Великолукского кирпичного завода некой жительнице Подмосковья О. Мельниковой, которая впоследствии продала их третьему лицу.

Владельцы завода узнали об этой операции лишь через месяц. Спохватившись, они попытались инициировать уголовное дело в отношении Зуева, однако столкнулись с сопротивлением следственных органов. Дело не заводилось в течение 9 месяцев, и даже после его возбуждения никаких активных действий со стороны правоохранительных органов не последовало.

В этот период мошенники начали оказывать неприкрытое давление на предпринимателя Харитошкина. Так, в декабре 2008 года был сожжен его личный автомобиль. Через несколько месяцев жена Харитошкина подверглась жестокому нападению, в результате которого ей были нанесены тяжелые травмы. Кроме того, неизвестные пытались осуществить поджог квартиры, в которой бизнесмен проживал со своим сыном. 
В мае 2009 года Харитошкин встретился с якобы добросовестным покупателем завода Сергеем Калиниченко. Тот предложил оформить кредит на предприятие и поделить его с Хартошкиным пополам. Для предпринимателя было очевидно, что подобные действия направлены на банкротство и окончательный развал некогда прибыльного производства.

Однако Харитошкин сдаваться не собирался. Ему удалось привлечь внимание к делу администрации Псковской области. Так, выступая на совещании с правоохранительными органами, губернатор Андрей Турчак выразил неудовлетворенность ходом следствия по делу о незаконной сделке с акциями Великолукского кирпичного завода. «Гражданин (Зуев) скрывается от следствия, правоохранительные  органы бездействуют, а производство в результате разрушается», - цитировал главу региона портал Псков.ру.

По свидетельству Николая Харитошкина, после этого заявления дело действительно стало расследоваться. Тем не менее, оппоненты предпринимателя, по-видимому, обладают серьезным влиянием в правоохранительных органах. Так или иначе, им раз за разом удается препятствовать объективному разбирательству. Сам обвиняемый, Зуев, до сих пор находится на свободе. Более того, по требованию заместителя прокурора области в настоящее время с акций великолукского завода снят арест. То есть захватчики предприятия могут спокойно распоряжаться им на вполне законных основаниях.

Предприниматель Харитошкин считает, объективному ходу следствия препятствует личное вмешательство прокурора области. Теперь он надеется на то, что к ситуации удастся привлечь внимание федеральной власти. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.