Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Сотрудник СКП подозревается в вымогательстве рекордной взятки

18.01.2010

16 января за вымогательство взятки в 15 млн долларов в Москве арестовали следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП Андрея Гривцова и его сообщника. Предполагается, что эту сумму подозреваемые требовали с главы компании «Росэнергомаш» Владимира Палихаты, угрожая ему привлечением к уголовной ответственности за рейдерство.

О том, что Басманный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу следователя Андрея Гривцова, " сообщила газете «Коммерсант»  руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, господин Гривцов был арестован по делу о вымогательстве взятки. Суд также санкционировал арест неработающего Сергея Керимова, который, по данным следствия, являлся посредником в получении денег.

Поводом для вымогательства взятки стало уголовное дело о крупном мошенничестве, которое находилось в производстве у Андрея Гривцова. Подробности в ведомстве сообщить вчера отказались. По данным же источников "Коммерсанта" в силовых структурах, обвиняемым по делу проходит некий бизнесмен, имя которого не раскрывается. Фигурант расследования некоторое время назад был задержан в Белоруссии и выдан России. Ему уже продлевался срок ареста.

По версии сайта Lenta.ru, за взятку Гривцов пообещал не обвинять президента электротехнического концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихату в рейдерском захвате. Надо сказать, что в прессе давно ходят слухи о том, что Палихата является крупным рейдером. Теперь некоторые аналитики предполагают, что бизнесмен действительно причастен к рейдерскому захвату, в котором его обвинял Гривцов. По мнению этих аналитиков, вымогать столь крупную взятку "просто так" следователь не стал бы. В то же время другие эксперты полагают, что Гривцова привлекла дурная репутация Палихаты. Якобы следователь решил, что из-за своей скандальной известности предприниматель не сможет нормально сопротивляться попыткам сфабриковать против него дело.

По данным следствия, господин Гривцов сообщил президенту "Росэнергомаша" Владимиру Палихате и его адвокату, что него якобы имеются доказательства причастности бизнесмена к мошенничеству. За непривлечение господина Палихаты к уголовной ответственности господин Гривцов потребовал крупные отступные. По данным силовиков, он начал с суммы $20 млн, но затем снизил ее до $15 млн. Переговоры проходили под контролем правоохранительных органов, к которым обратился бизнесмен.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.