Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Сотрудники правоохранительных органов поинтересовались общественным мнением

14.12.2009

ГУВД провело опрос, согласно которому более 70% красноярцев считают коррупцию весьма распространенным явлением.

Лишь чуть более 20% анкетируемых уверены, что превышение своих служебных полномочий для края нехарактерно либо вообще отсутствует.

Когда опрашиваемых попросили указать наиболее коррумпированные сферы, были получены следующие результаты: государственное управление - 18%, здравоохранение - 17,8%, образование - 15,7%, оказание услуг - 14,3%, строительство - 11,7%, малый бизнес - 7,7%. Менее чем по 5% анкетируемых назвали правоохранительные структуры, торговлю и крупный бизнес.

Как выяснилось из результатов опроса, чаще всех взятки получают работники военных комиссариатов (так считают 50,7% респондентов), депутаты (48%) и работники администрации лечебных учреждений (47,1%). Далее следуют сотрудники таможни (41%) и работники адвокатуры (37,5%). Факты коррупции встречаются несколько реже среди работников судов (42,7%), милиционеров (41%), сотрудников налоговой службы (38,8%), работников прокуратуры (30,6%).

Большинство участников исследования (68,4%) никогда не давали взятки, у 31,6% такие факты имели место в их практике. При этом 27,8% опрошенных признались, что в нескольких случаях сами стали жертвой вымогательства со стороны должностных лиц, к которым они обращались; 21,7% - с данными проявлениями не сталкивались. О единичном опыте встречи с коррумпированными должностными лицами рассказали 19,5% анкетируемых, неоднократных попытках поборов - 18,4% респондентов.

Однако не каждый, столкнувшийся с фактами коррупции со стороны должностных лиц, готов сообщить об этом в правоохранительные органы - таких лишь 10,8% и еще 14,5% поступили бы так в большинстве случаев. Почти треть 28,1% не стали бы сообщать о случаях вымогательства, а более трети (33,7%) анкетируемых сказали, что все зависит от ситуации. Содействие правоохранительным органам в привлечении к ответственности коррумпированных лиц готовы оказать более 27% респондентов, сообщает press-line.ru

Эффективной борьбе с коррупцией, по мнению жителей края, будут способствовать усиление ответственности за совершение коррупционных преступлений, ужесточение законов (23,4%), повышение уровня нравственности в обществе (17%), а также увеличение оплаты труда госслужащим (12,5%), воспитание правосознания у граждан и проведение с ними разъяснительной работы (12%). В качестве других мер были названы расширение гласности о коррупционной деятельности на всех уровнях (11,5%), более широкое освещение в СМИ антикоррупционной тематики (7,7%), - сообщает пресс-служба ГУВД края.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.