Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2009

9 декабря  2003 года в мексиканском городе  Мерида была открыта для подписания  Конвенция Организации Объединенных  Наций против коррупции. «Россия одной из первых подписала Конвенцию, обязывающую страны-участницы признать уголовным преступлением такие явления как взяточничество, отмывание денег, хищение бюджетных средств, и всеми законными способами препятствовать этому, однако сейчас мы все еще находимся в начале трудного пути», - отмечает председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков.

«Согласно опросам, две трети граждан России хотя бы раз сталкивались с использованием госслужащими своего служебного положения в личных целях. По некоторым данным, коррупция ежегодно наносит ущерб российской экономике в 30 млрд долларов. А, согласно рейтингу коррумпированности стран, ежегодно составляемому международным агенством Transparency International, Россия занимает 147-ую строчку из 180-ти», - приводит неутешительные данные  Антон Беляков. 

За последние  полтора года по инициативе Дмитрия Медведева был принят Национальный план противодействия коррупции и пакет антикоррупционных законов, Минюст ввел обязательные проверки нормативно-правовых актов на коррупционность, существенно возросло количество уголовных дел, возбуждаемых по фактам коррупции.

«Безусловно, принятые меры хороши, но их недостаточно, - утверждает Антон Беляков. – Необходимы более глубокие, структурные изменения. Например, дальнейшими шагами должны стать введение обязательного декларирования чиновниками своих расходов, повсеместное внедрение принципов «электронного правительства», развитие возможностей структур гражданского общества для контроля над госаппаратом и силовыми структурами». 

«Никуда не уйдем мы и от необходимости совершенствования судебной системы. Уголовные дела, заведенные на чиновников различных рангов, должны не ложиться под сукно, а доводится до суда. Только неотвратимость наказания сделает страх перед ним эффективным сдерживающим фактором», - считает депутат.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.