Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Коррупциогенные факторы в российском законодательстве

04.12.2009

В ходе проверки на коррупционность Минюст признал 178 проектов нормативно-правовых актов федерального уровня из 1786 содержащими коррупциогенные факторы.

Именно такие пробелы, возможные коллизии или избыточные процедуры открывают дорогу злоупотреблениям со стороны чиновников. Об этом сообщил вчера первый заместитель министра юстиции РФ Александр Федоров.

Уточнять, что именно нашли проверяющие, он не стал. Почему-то принято считать, что если уж в проекте документа нашлись коррупциогенные факторы, то это делается чуть ли не умышленно, объяснил Федоров. На самом деле это просто недоработки — при подготовке документа, как и в любой новой работе, возможен брак, сообщают "Ведомости".

Минюст проводит антикоррупционную экспертизу с мая этого года. В его компетенции проекты нормативно-правовых актов и региональное законодательство. Экспертизу проходят также уже принятые нормативно-правовые акты федеральных ведомств, проходящие регистрацию в Минюсте, но здесь, по данным проверки, почвы для коррупции почти нет: из 2116 документов, прошедших регистрацию в Минюсте, коррупциогенные факторы обнаружились только в 100.

Такая чистота поступающих проверенных Минюстом документов вызывает сомнения, говорит Владимир Южаков из ЦСР. Он вспоминает, что, когда аналогичной работой в Госдуме прошлого созыва занималась комиссия по противодействию коррупции, коррупциогенные факторы (иногда и до сотни) находили практически в каждом законопроекте. В любом случае нет никакой возможности проверить эти цифры, а также выяснить, были ли выявлены все подобные факторы и были ли они устранены, добавляет эксперт. Законом об антикоррупционной экспертизе не предусмотрена публикация ее результатов, сожалеет Южаков.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.