Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Проблемы малого бизнеса

17.11.2009

В республиках Бурятия и Хакасия, Алтайском крае, Кемеровской, Псковской, Ульяновской областях обнаружены нарушения прав бизнесменов по аренде недвижимости, что привело к массовым привлечениям чиновников к административной и дисциплинарной ответственности.

"Нередки нарушения гражданского законодательства при заключении и расторжении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды недвижимого имущества, а также случаи ограничения конкуренции, в том числе связанные с предоставлением публичного имущества в аренду вне конкурсных процедур и оказанием отдельным лицам преференций и привилегий", - цитирует сообщение генеральной прокуратуры РИА "Новости".

В ведомстве отмечают, что зачастую такие действия проводятся без учета положений законодательства о защите конкуренции, которые позволяют до 1 июля 2015 года заключать договоры аренды имущества на новый срок без проведения конкурсов или аукционов, заключенных до 1 июля 2008 года.

Кроме того, нарушения связаны с непринятием программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, отсутствием перечней имущества, которое может быть предоставлено им и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, либо неопубликованием таких перечней в установленном порядке.

"Вопреки требованиям закона не все органы местного самоуправления создали координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, а также приняли меры к определению порядка их создания. Некоторые муниципальные целевые программы до сих пор не соответствуют предъявляемым требованиям и недостаточно финансируются", - отмечают в прокуратуре.

В сообщении также отмечается наличие фактов незаконных отказов субъектам малого и среднего бизнеса в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Всего за первые девять месяцев этого года прокуроры выявили 54,2 тысячи нарушений закона в данной сфере, внесли 11,5 тысячи представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 5,2 тысячи должностных лиц.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.