Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Парламентарии планируют защиту от рейдерства

22.10.2009

Поправки в действующее законодательство, призванные защитить предпринимателей от рейдерских захватов, предложит Совету Федерации Федеральная служба по финансовым рынкам.

Об этом на заседании рабочей группы Совета Федерации в среду сообщил руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

По его словам, некоторые предложения касаются защиты интересов, в частности, при попытке рейдерства не только акционерных обществ, но и обществ с ограниченной ответственностью.

"Наш пакет законопроектов, которые мы готовы направить в правительство, предусматривает равные нормы ответственности директоров как акционерных обществ, так и обществ с ограниченной ответственностью при совершении крупных сделок, а также сделок с проведением собрания акционеров", - сказал он.

Также Миловидов высказался за изменение процедуры ведения реестра акционерных обществ численностью менее 50 членов. Если сейчас у таких обществ есть возможность ввести реестр собственнику самостоятельно, то в дальнейшем необходимо возложить эту обязанность на профессиональных регистраторов, считает глава ФСФР.

"Иначе не исключен огромный объем нарушений", - заявил Миловидов, высказавшись при этом и за усиление контроля за регистраторской деятельностью.

Также он обратил внимание на необходимость минимизировать "стихийные способы" борьбы с рейдерскими захватами и ввести на случай, если такая ситуация возникнет, "чуткие" и прозрачные процедуры действий менеджеров с участием судов и правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости".

"Мы также разработали пакет законов, направленный на обеспечение раскрытия информации акционерными обществами, что дополнительно расширит возможности защиты прав инвесторов", - сообщил он.

Глава ФСФР отметил также риск возникновения новых форм рейдерства с использованием уже существующих норм законодательства. Так, по его словам, существующий сейчас штраф за нераскрытие информации в размере 500 тысяч рублей для многих обществ может оказаться непосильным и поэтому может использоваться как одна из форм банкротства предприятия в целях его захвата.

"Я не предлагаю снижать штрафы, однако нам необходимо предотвращать такие новые формы рейдерства", - сказал он.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.