Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Сотрудники СКП РФ обвинены в рейдерстве

12.10.2009

Четверо жителей Люберец, двое из которых являются сотрудниками следственного отдела по городу Люберцы СУ СКП РФ по Московской области, обвиняются в рейдерском захвате.

По данным ведомства, в совершении преступления обвиняются замруководителя следственного отдела Роман Русланов, старший следователь этого же отдела Алексей Чурин и жительницы Люберец Юлия Кириллова и Наталья Юсупова, сообщают РИА "Новости".

"По версии следствия, сотрудники следственного отдела Русланов и Чурин принимали активное участие в рейдерском захвате чужой собственности. Руководил захватом предприниматель Вакулин, уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что в апреле 2008 года Юсупова обратилась в следственный отдел по городу Люберцы СУ СКП РФ по области с заявлением о якобы совершенном в отношении нее мошенничестве. Согласно договоренности, заявление о преступлении было соответствующим образом зарегистрировано, и по результатам проведенной проверки было незаконно возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, Чурин по указанию Русланова изъял из налоговой инспекции регистрационные документы фирмы, находившейся в совместной собственности Вакулина и потерпевшего. Рейдеры внесли в них изменения, согласно которым родственница Вакулина Юсупова стала единственным собственником нежилого здания площадью 708,5 квадратных метров в Люберцах.

Своим постановлением Чурин признал здание вещественным доказательством по уголовному делу и передал его на ответственное хранение Юсуповой. Кириллова, якобы являвшаяся гендиректором фирмы, продала здание, нанеся ущерб потерпевшему на сумму около 21 миллиона рублей.

Следствие предъявило подозреваемым обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Русланов и Чурин, помимо этого, обвиняются по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств следователем по уголовному делу о тяжком преступлении).

Кирилловой и Юсуповой предъявлено обвинение по части 1 статьи 307 (дача заведомо ложных показаний) и части 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) соответственно. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.