Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Результаты борьбы с коррупцией

07.10.2009

7 октября на "Правительственном часе" в Госдуме генеральный прокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказали депутатам о ходе борьбы с коррупцией.

В опубликованной 10 сентября в интернете программной статье "Россия, вперед!" президент Дмитрий Медведев назвал "вековую коррупцию" одной из главных бед России.

Более года назад по инициативе Медведева был принят Национальный план по борьбе с коррупцией, однако, по оценкам как специалистов, так и обывателей, существенных сдвигов пока не произошло.

Высокопоставленные чиновники сообщили депутатам о значительном росте числа зарегистрированных коорупционных преступлений, что, по их мнению, свидетельствует не о расширении масштабов коррупции, а об усилении борьбы с ней.

"Всего в январе-сентябре 2009 года было зафиксировано 38 тысяч должностных преступлений, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - заявил Нургалиев. - Число раскрытых фактов взяточничества увеличилось на 11,6%, было выявлено 1975 лиц, получивших взятку".

Он рассказал о "пресечении преступной деятельности" председателя Ставропольской краевой думы, вице-губернаторов Курганской, Орловской и Волгоградской областей и и.о. вице-премьера Карелии.

Вместе с тем, по признанию министра, большую часть взяточников изобличить не удается, "доля выявленных фактов пока остается незначительной".

Юрий Чайка специально остановился на коррупции в органах власти.

"За преступления коррупционной направленности [c начала 2009 года] осуждены 532 представителя органов власти и местного самоуправления, из них 191 глава муниципальных образований и местных администраций, 11 руководителей и замруководителей органов исполнительной власти, 41 депутат местных органов самоуправления, а также 764 должностных лица правоохранительных органов", - заявил он.

"Среди коррупционных преступлений наиболее распространены хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, мошенничество, а также присвоение или растрата", - добавил генпрокурор.

По его словам, за восемь месяцев были выявлены более 12 тысяч нарушений закона при организации госзакупок и 58 тысяч нарушений законодательства о собственности, совершенных государственными и муниципальными служащими.

Чайка сообщил, что с начала года были уволены за дискредитацию прокурорского звания 73 его подчиненных, а против 20 возбуждены уголовные дела.

Не называя фамилии, он рассказал о некоем заместителе федерального министра, который в нарушение закона выступил в качестве учредителя фирмы, "и только после вмешательства прокуратуры прекратил свою коммерческую деятельность".

"Нарушения законодательства об ограничениях, связанных с гражданской службой, допускаются в органах власти всех уровней. Чиновники зачастую владеют крупными пакетами акций, занимают оплачиваемые должности в коммерческих организациях", - заявил он.

Количество выявленных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, значительно выросло, рассказал Нургалиев.

"За восемь месяцев текущего года количество сотрудников, в отношении которых возбуждены уголовные дела за совершение должностных преступлений, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%, в том числе руководителей - на 20,5%", - заявил он.

Только в ходе объявленного министром 22 августа месячника борьбы с коррупцией в рядах МВД были привлечены к дисциплинарной ответственности 4328 милиционеров, в отношении 372 возбуждены уголовные дела, в том числе 59 - за взяточничество.

Ранее в интервью телеканалу "Вести" министр сообщил, что самым высокопоставленным среди подозреваемых оказался заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю. Были освобождены от должностей руководители различных милицейских подразделений в девяти регионах. В центральном аппарате министерства с начала года "было выявлено 10 преступлений, в том числе 4 - коррупционного характера".

В связи с завершением месячника многие журналисты вспомнили советские пропагандистские кампании и задались риторическим вопросом, искоренена уже коррупция среди стражей закона, или все еще нет?

Нургалиев сообщил депутатам, что в его ведомстве создан всеросссийский банк данных о лицах, которых не следует допускать на службу в милицию, где уже значатся около шести тысяч человек.

Хорошим сотрудникам министр предложил давать крупные банковские кредиты, снижая процентную ставку в зависимости от выслуги лет и степени опасности работы, сообщает BBC Russian.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.