Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Арестовано имущество подозреваемого в коррупции

05.10.2009

На имущество экс-главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого был наложен судебный арест в связи с обвинениями в многочисленных взятках.

Об этом РИА Новости в пятницу сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В декабре 2008 года сотрудники регионального управления ФСБ задержали его в рабочем кабинете по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей.

По словам собеседницы агентства, поскольку статья из категории "коррупционных" и, в случае обвинительного приговора, предполагает конфискацию имущества, "в ходе следствия были предприняты меры по поиску имущества Баклицкого". Далее суд по ходатайству следователей наложил на имущество арест.

"Это две квартиры в Новосибирске, одна квартира в Москве, дача и коттедж в Алтайском крае, три автостоянки, несколько тысяч евро и долларов на счетах в банке в Алтайском крае, около 4 миллионов акций банка "ВТБ", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что еще 1,3 миллиона рублей были изъяты в ходе обыска по месту жительства Баклицкого и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

По данным Следственного управления, чиновник неоднократно получал взятки от руководителей разных компаний. Баклицкому предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Судебное разбирательство по делу Баклицкого началось в пятницу. Ранее было назначено несколько заседаний, но они переносились из-за плохого самочувствия обвиняемого.

На заседании прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому Баклицкому инкриминируется пять эпизодов получения взяток на сумму более миллиона рублей.

Леонид Баклицкий в суде не признал вину, а также сообщил, что согласен давать показания по делу.

Следующее судебное заседание состоится 9 октября в 10.30 (07.30 мск). Экс-чиновник отпущен под залог в 5 миллионов рублей.

Леонид Баклицкий ранее занимал высокие должности в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края, в 2001 году он был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. В 2004 году - вице-губернатором Алтайского края.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.