Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Памятка "Если вам предложили взятку"

02.10.2009

Теперь чиновники Ярославля точно знают, что нужно сделать, если им предложат взятку. Специально об этом им сообщает памятка "Если вам предложили взятку", выпущенная Администрацией Ярославля.

Глава Ярославского муниципального района Андрей Решатов 29 сентября утвердил пакет документов по противодействию коррупции.

В частности, были разработаны "методические рекомендации по поведению муниципальных служащих при возникновении ситуаций коррупционной направленности и конфликта интересов". "Одним из основных мероприятий плана является разработка "Памятки" для сотрудников Администрации ЯМР "Если вам предлагают взятку", — говорится в сообщении пресс-службы.

Так, в памятке чиновникам сообщается, что "при подозрительном телефонном звонке они теперь должны запоминать звуковой фон (шумы автомашин, другого транспорта, характерные звуки, голоса и т.д.), а затем дословно зафиксировать его на бумаге".

Кроме того, чиновник на службе отныне обязан "вести себя перед посетителями крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний". При обнаружении в кабинете подозрительных предметов не прикасаться к ним и "принять меры по сохранению возможных отпечатков пальцев на бумаге (конверте), вложив их в плотно закрываемый полиэтиленовый пакет".

"Никогда не соглашайтесь на предложения незнакомых и малознакомых лиц встретиться для обсуждения каких-либо служебных или личных вопросов вне служебного кабинета (на улице, в общественном транспорте, в автомобиле, в кафе и т.п.). Помните, что взяткой может быть и преднамеренный проигрыш в карты или подстроенный выигрыш в казино", — сообщает памятка.

Профилактической антикоррупционной мерой является и отодвигание стула посетителям подальше от рабочего стола. Теперь также требуется убирать все документы, лежащие на виду — чтобы посетители не подложили в них деньги.

Антикоррупционная памятка в Ярославле в том числе приурочена к предстоящему 1000-летию города, которое произойдет в 2010 году. 21 сентября УВД Ярославской области обратилось к жителям с призывом сообщать о вымогательстве взятки. "Если вас вынудили или вынуждают дать взятку, сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а взяточники понесут заслуженное наказание. Мы обращаемся к взяткодателям. Не ждите, когда к вам придут сотрудники правоохранительных органов. Успейте своевременно сообщить о данной вами взятке, чтобы избежать уголовной ответственности", — говорится в обращении. Обращение заканчивается лозунгом: "К 1000-летию Ярославля — без коррупционеров!".

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков в интервью BFM.ru указывает, что данной памяткой администрация пытается регламентировать деятельность чиновников и формализовать логику поступков. "Это является общепринятым в мировой практике. Приведет ли это к снижению коррупции в России? Это произойдет только в том случае, если к регламенту поведения добавится проверка доходов чиновников, их финансовое благосостояние. Если будет проверяться бизнес родственников — не имеет ли он отношения к непосредственной деятельности чиновника? Только в этом случае можно будет достигнуть каких-то результатов. Нужен комплексный подход".

Ярославль стал первым городом, где выпущена такая памятка чиновникам. Однако в других регионах существуют и более оригинальные антикоррупционные методы. Так, еще в 2007 году в Казани было введено тестирование чиновников на "детекторе лжи" (полиграфе). Мэр этого города Ильсур Метшин тогда объявлял, что он первым прошел тест. "Все 1700 сотрудников прошли кадровый аудит. Это серьезнейшая программа, основанная на современных научных разработках, которая оценивает с погрешностью плюс — минус 3 процента деловые, конструктивные, лидерские качества человека. 180 человек покинули стены мэрии города", — говорил мэр Казани.

А в начале 2009 года министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров отчитывался: "Детектор лжи" выявил, что 9 из 10 обследованных милиционеров — взяточники".


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.