Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Ставропольский чиновник подозревается в мошенничестве

23.09.2009

Органами внутренних дел России был задержан глава администрации Александровского района Ставропольского края, который подозревается следствием в коррупционной деятельности.

Как сообщили "Росбалту" в краевом управлении СКП РФ, следствием установлено, что в декабре прошлого года глава администрации, действуя в интересах своего знакомого, который подал заявление на участие в конкурсе по передаче в аренду земельных участков площадью 51 и 33 га, отдал распоряжение начальнику отдела имущественных и земельных отношений администрации отказать по любым основаниям ОАО "Пятигорский хлебокомбинат" в приеме заявления на участие в конкурсе по передаче в аренду этих земельных участков. Начальник отдела имущественных и земельных отношений подготовил письмо об отказе в приеме заявления хлебокомбината по формальным основаниям, а затем подписал у исполнявшего на тот момент обязанности главы — первого заместителя главы администрации, введя его при этом в заблуждение относительно законности содержания документа.

В результате ОАО "Пятигорский хлебокомбинат" к участию в конкурсе допущен не был, а земельные участки соответствующим постановлением были переданы в аренду знакомому главы администрации.

Кроме того, в январе 2009 года глава администрации сообщил своему знакомому заведомо ложные сведения о возможности прекращения возбужденного в отношении последнего дела об административном правонарушении по линии Правил дорожного движения и возвращения изъятого водительского удостоверения при условии передачи через него мировому судье денежных средств в сумме 50 тыс. руб.

Более того, глава администрации требовал скорейшей передачи денег, заявив, что якобы уже встречался с мировым судьей и договорился о вынесении постановления о прекращении производства по делу и возвращении водительского удостоверения.

Потерпевший, поверив главе администрации, отдал требуемую сумму. Последний распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия стало известно, что подозреваемый неоднократно как лично, так и по его поручению через других лиц оказывал давление на участников уголовного процесса. Эти факты подтверждены показаниями свидетелей и потерпевших, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными Управлением ФСБ России по Ставропольскому краю.

Глава администрации задержан, а в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.