Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Нижегородские чиновники оказались крупными предпринимателями

07.09.2009

Прокуратурой Нижегородской области были выявлены грубые нарушения закона о государственной службе и коррупции в деятельности министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонида Седова и заместителя министра экологии Николая Шильнова. 

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки установлено, что министр Леонид Седов являлся одним из учредителей 8-ми коммерческих организаций: птицефабрики «Сеймовская», «Бутурлинского ХПП», «Бутурлинской сельхозтехники», «Бутурлинской сельхозхимии», «Птицефабрики Бутурлинская», «Агрофирмы Крутово», компаний «Сейма-птица» и «Шанс».

Это является грубым нарушением законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «О государственной гражданской службе РФ». В соответствии с этими законами, лицо, замещающее государственную должность субъекта РФ, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующих субъектов независимо от его организационно-правовой формы.

Кроме того, Леонид Седов не передал в доверительное управление принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия), в уставных капиталах организаций, нарушив закон «О противодействии коррупции». Он также принимал участие в общих собраниях акционеров.

В ходе проверки выяснилось, что первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов, являясь участником НПФ «Аппарат-энерго», «Энергетик-спорт», ТОО «Юбилейный», также не передал доли участия в коммерческих организациях в установленном законом порядке. Кроме того, Николай Шильнов, находясь на государственной службе (занимая должность руководителя Комитета охраны и управления природопользованием Нижегородской области), учредил «Купеческий клуб».

В целях устранения нарушений законодательства прокурор Нижегородской области внес в адрес губернатора области представление, в котором потребовал принять безотлагательные меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. Кроме того, в суд направлено исковое заявление, сообщает Генпрокуратура РФ.

Напомним, в феврале этого года президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре организовать проверки законности использования госимущества и усилить надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям, а также произвести чистку органов местного самоуправления от криминальных элементов. Доходы чиновников теперь будут проверять по-новому, в том числе с участием правоохранительных органов и ФСБ.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.