Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Коррупция "облегчила" бюджет Ингушетии на пятую часть

02.09.2009

В ходе проверки расхода бюджетных средств за 2008 год и начало 2009 года в Ингушетии, Счетной палатой РФ были выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 1,7 миллиарда рублей, что составляет 20% от бюджета республики, пишет в среду газета "Ведомости". Однако в большинстве случаев коррупционерам удается избегать суровых приговоров.

По данным издания, по итогам проверки республики на коррупцию в 2009 году возбуждено 29 уголовных дел, в 17 из них фигурируют чиновники и руководители госпредприятий.

За семь месяцев этого года в суд переданы 22 уголовных дела, в которых фигурируют чиновники разного уровня - от замминистра до бухгалтера, приводит газета данные СКП РФ, но суровых приговоров казнокрадам нет.

Так, в июне Сунженский райсуд признал виновным в злоупотреблении служебным положением и хищении в особо крупном размере бухгалтера районного ЖКХ Салмана Арчхоева. Из 115 миллионов рублей, выделенных в 2008 году из бюджета на возмещение льгот по ЖКХ, в бухгалтерии отразили как поступившие 17,7 миллионов. Остальное Арчхоев вместе с начальником управления Марет Барахоевой и замминистра финансов Ингушетии Алиханом Гандалоевым присвоили. Суд приговорил Арчхоева к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей.

Марет Барахоеву задержали в феврале 2009 года, но Магасский райсуд не дал санкции на ее арест, Барахоева скрылась от следствия и объявлена в розыск. Скрывается и Гандалоев, на его арест также не удалось получить санкцию суда, отмечает газета.

А 26 июня суд признал виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге бывшего начальника управления ЖКХ республики Абубакара Мержоева и начальника отдела реконструкции и перспективного развития управления Батыра Дугиева - они оформили акты приемки непостроенного водопровода (на строительство было выделено 130 миллионов рублей). Их приговорили к 300 тысячам рублей штрафа.

Те же обвинения предъявлены бывшему замминистра строительства Ингушетии Михаилу Баркинхоеву: на основании подписанных им справок перечислен 81 миллион рублей за строительные работы, которые не проводились. Замминистра находится под подпиской о невыезде, но пока продолжает работать.

Мягкие решения судов пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов объясняет продолжительным отсутствием президента, пережившего покушение.

Сам Евкуров ранее обещал амнистию тем чиновникам, кто вернет похищенное, и заявлял, что коррупция напрямую связана с терроризмом.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.