Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Роснедра обвиняются в создании многочисленных административных барьеров для предпринимателей

10.08.2009

Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). В ходе проверки было установлено, что Роснедра образовали механизм, создающий административные барьеры и незаконно возлагающий на недропользователей обязанности, влекущие значительные финансовые расходы.

Агентством издавались приказы, которыми незаконно введена процедура предварительного рассмотрения проектной документации и утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при их добыче. Эту функцию выполняли учреждения, подведомственные Роснедрам, а также определяемые этими учреждениями коммерческие организации (экспертные центры).
 
Кроме того, Агентство вопреки требованиям Федерального закона «О защите конкуренции» искусственно создавали потребность в услугах со стороны пользователей недр и монопольное предложение со стороны экспертных центров. Как следствие, недропользователи в безальтернативном порядке вынуждены были заключать договоры на оказание услуг по предварительному рассмотрению документов и составлению экспертных заключений с определенным экспертным центром и на его условиях.
 
В деятельности экспертных центров на платной основе, в том числе и в качестве учредителей, незаконно принимали участие сотрудники территориальных органов Роснедр и подведомственных ему государственных предприятий и учреждений.

Зачастую экспертизы проводили не сотрудники экспертных центров, а привлекаемые по гражданско-правовым договорам эксперты, члены Центральной комиссии по разработке месторождения полезных ископаемых, работники территориальных органов Роснедр и ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ГКЗ). Роль экспертных центров в данном случае сводилась к формальному посредничеству между экспертами и недропользователями.
 
Общая финансовая нагрузка на недропользователей при прохождении не предусмотренной законом процедуры предварительного рассмотрения проектной документации и нормативов потерь только за 2008 г. составила около 358 млн. руб.
 
Проверки показали, что указанные средства расходовались, в том числе, и на различные выплаты сотрудникам территориальных органов Роснедр и ФГУ «ГКЗ».
Выявлены случаи, когда учредители экспертных центров и должностные лица ФГУ «ГКЗ», ФГУП «Геолэкспертиза» и Роснедр являлись заинтересованными лицами.
 
По результатам проверки в Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту заключения Красноярским филиалом ФГУП «Геолэкспертиза» с экспертным центром ООО НПЦ «ЭМОС» договора на услуги автоматизированного анализа проектно-сметной документации на сумму 472 тыс. руб. Данный договор был заключен Хохловым А.Н., являющимся одновременно директором КФ ФГУП «Геолэкспертиза» и директором и учредителем ООО НПЦ «ЭМОС», без согласия собственника федерального имущества (Роснедр).
 
Генпрокуратурой были также выявлены нарушения Агентством государственной функции по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Ее исполнение осуществлялось на основании приказа Агентства, противоречащего действующему законодательству и содержащему коррупционные факторы.
 
По итогам проверки Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителя Федерального агентства по недропользованию представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором предложено привести деятельность по исполнению государственных функций и правовые акты Роснедр в соответствие с федеральным законодательством, а также рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.