Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Президент начал комплексную проверку госкорпораций

10.08.2009

В пятницу, Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке до 10 ноября провести комплексную проверку госкорпораций. Особое внимание будет уделено целевому характеру и эффективности использования переданного государством имущества и финансовых средств, а также соответствию деятельности госкорпораций законам. По итогам проверки президенту будут представлены предложения о целесообразности дальнейшего использования такой формы, как госкорпорация, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что всего было создано семь госкорпораций – Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ВЭБ, Фонд содействия ЖКХ, «Олимпстрой», «Роснано», «Росатом» и «Ростехнологии». Причиной, по которой были созданы госкорпорации, являлось оказание помощи тем стратегическим отраслям экономики, куда бизнес идет неохотно. Госкорпорации призваны были стать локомотивами. И совершенно очевидно, что своей задачи они не выполнили.

"Непрозрачная структура собственности и неясные направления использования бюджетных средств в госкорпорациях были предметом острых дискуссий еще в 2007 году. Несмотря на справедливые возражения, госкорпорации все же были созданы", - напоминает «Московскому Комсомольцу» доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

Весной 2009 года президентские юристы в своем докладе о состоянии корпоративного законодательства еще раз указали на противоречивость правового статуса госкорпораций и практически полное отсутствие контроля, а по сути разбазаривание бюджетных средств. Деятельность госкорпораций неизменно сопровождала череда скандалов, добавляет эксперт. Здесь и желание подчинить себе как можно больше производственных активов, и выплата бонусов по итогам 2008 года, и отсутствие проектов, под которые выделялись деньги налогоплательщиков. К свежим примерам неэффективности госкорпораций можно отнести размещение части выделенных им средств на депозитах в коммерческих банках или техническое банкротство “АвтоВАЗа”, входящего в сферу ответственности “Ростехнологий”.

Вопрос о целесообразности их функционирования поставлен обоснованно, уверена представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева: «Мы уже ведем работу и регулярно президенту докладываем о результатах». В апреле прокуратура выявила факты расточительного расходования бюджетных средств Фондом содействия ЖКХ, напомнила Гриднева, а до 10 ноября проверит все госкорпорации.

Именно Кремль в последнее время выступает с инициативами по снижению влияния госкорпораций. Так, на прошлой неделе Медведев исключил гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова из состава президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

А президентский совет по кодификации гражданского законодательства в проекте концепции развития законодательства о юрлицах еще в марте предложил преобразовать госкорпорации в другие организационно-правовые формы. Позже совет предложил ограничиться мораторием на создание новых госкорпораций, но полностью не отказался от идеи превратить часть из них в АО, например. Некоторые госкорпорации сочетают коммерческую деятельность с функциями, по сути, госуправления, объясняет зампредседателя совета Александр Маковский: они могут быть преобразованы в разные формы — в АО, в госорган, как, например, «Росатом». Проект передан президенту, реакции пока нет, вероятно, он будет рассматриваться на заседании совета в начале осени, рассказывает Маковский.

 «Госкорпорации создавались, когда в бюджете было много лишних средств и нужны были институты развития, а сейчас при возникновении дефицита не нужны элементы, съедающие попусту средства казны», — добавил он. Любое расходование средств, выделенных из бюджета, нужно проверять, согласен директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков: если эффективность низкая — возможно, менять корпоративные процедуры.

Как сообщают «Ведомости», сотрудники всех семи госкорпораций сказали, что спокойно относятся к инициативе президента и открыты для проверок. Для проверяющих в корпорации выделена специальная комната, рассказал сотрудник «Олимпстроя». Прокуратура проверяла Фонд ЖКХ весной, напомнил его представитель, все недочеты устранены (так, гендиректор госкорпорации Константин Цицин согласился вернуть в ее бюджет бонус за 2008 г. в 16,5 млн руб.). Замгендиректора АСВ Андрей Мельников говорит, что у прокуратуры по итогам проверки в мае не было нареканий. В ВЭБе и «Росатоме» пока не было проверок прокуратуры, рассказали их представители. «Роснано» готова к возможным проверкам и преобразованиям, сказал в пятницу ее гендиректор Анатолий Чубайс, но думает, что преобразования «не произойдут». Представитель «Ростехнологий» отказался от комментариев.

Изменение организационно-правовой формы займет «если не годы, то год точно», убежден сотрудник ВЭба. «Это дело не ближайшего года», — уверен Маковский.
Госкорпорации надо либо более тщательно вписывать в действующее законодательство, либо реформировать, полагает управляющий партнер «Вегас-лекса» Альберт Еганян. Поручение президента — сигнал о том, что дни госкорпораций сочтены, считает Игорь Николаев из ФБК: «Но поднятая шумиха по госкорпорациям не похожа на реальное исправление ошибок. У госкорпораций совсем недавно появился брат-близнец — некоммерческая автодорожная госкомпания «Автодор».

Если госкорпорации будут преобразованы в другие формы, их имущество и обязательства перейдут к правопреемникам, говорит партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: например, при создании АО собственником акций может стать государство. Но принципиально ничего не изменится, уверен он: новые структуры так же будут заниматься, по сути, коммерческой деятельностью, выполняя соцзаказ или госфункции при относительно слабом контроле со стороны государства.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.