Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

ФМС будет предоставлять платные услуги по ускоренному оформлению загранпаспортов

04.08.2009

Правительственная комиссия по административной реформе одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе ГУП, которое будет оказывать платные услуги по срочному оформлению загранпаспортов. Эта антикоррупционная мера должна стать первым шагом к переходу на бесконтактный прием документов при оформлении загранпаспорта, считают в управлении ФМС по Москве.Однако эта иницатива вызывает неоднозначную реакцию экспертов.

"Ситуация, когда посредники и коррумпированные чиновники зарабатывают на госуслугах, неприемлема, - возмутился начальник пресс-службы ФМС Константин Полторанин. - Это должна быть прозрачная система". По данным ФМС, рынок услуг по оформлению миграционных документов достигает $10 млрд в год.
 
Таким образом, ФМС займет место нелегальных посредников, которые за деньги помогают в ускоренном режиме оформить документы. Как предполагается, платное оформление документов в экспериментальном режиме начнется уже в сентябре, но только на территории Москвы. Это будет делаться по модели государственно-частного партнерства, уточнил Полторанин. Помимо услуг по срочной выдаче паспортов ФМС будет помогать компаниям оформлять приехавших из-за рубежа сотрудников.

Между тем, эксперты считают, что это решение не поможет борьбе с коррупцией в органах ФМС. По словам сотрудника Центра стратегических разработок Владимира Южакова, возврат к созданию предприятий, зарабатывающих деньги от имени государства, - это отказ от декларированных задач административной реформы по четкому разделению функций госуправления и бизнеса, сокращению административных барьеров: возможность заработать получит не государство, а чиновники, которые начнут навязывать дополнительные услуги за счет положения монополиста.

Ранее начальник отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС России по Москве Юрий Кулагин в интервью заявил, что законных способов ускорить процедуру оформления загранпаспорта нет. По закону, паспорт должны оформить в течение месяца, независимо от того, биометрический он или нет. Хотя, по словам Кулагина, исключения делаются: за 3 дня оформляются загранпаспорта только в печальных случаях - если человеку требуется срочная операция за границей или нужно лететь на похороны.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.